Masteri Residence Heera Stay Apartment

159 Đường Võ Nguyên Giáp Masteri Thao Dien, 700000 Ho Chi Minh City, Vietnam·Vedi sulla mappa

Eccezionale26 recensioni
9,9
Vedi i prezzi
Verifica le tariffe
1 / 16
Check-indalle 14:00
Check-outentro le 12:00
ParcheggioA pagamento
WiFi✓ Gratis
Animali✓ Ammessi
ColazioneNon indicato

Descrizione

Masteri Residence Heera Stay Apartment è un appartamento a Thao Dien, Ho Chi Minh City, a 5,7 km dal centro, con unità da una, due e tre camere da letto che hanno ciascuna un bagno privato e una cucina completamente attrezzata. L'edificio dispone di piscina sul tetto, area spa, palestra, sauna e campo da tennis, e le unità hanno un balcone e una terrazza.

Ogni unità ha un soggiorno con divano letto e tavolo da pranzo, e la cucina è dotata di piano cottura, forno, microonde, frigorifero e bollitore elettrico. La struttura è pensata per famiglie e piccoli gruppi che vogliono cucinare e fare il bucato durante un soggiorno più lungo, con una lavatrice in ogni appartamento e superfici da 56 m² a 103 m².

In loco ci sono un ristorante, una caffetteria, il servizio in camera, un minimarket e un parco giochi per bambini, e sono offerti check-in e check-out privati. La stazione metro An Phu si raggiunge a piedi in pochi minuti, e il parco Công Viên Thảo Điền si trova a 600 m dall'edificio.

Camere

6 tipi di camera · 56–103 m²

Tutti e sei gli appartamenti condividono la stessa struttura di base: un soggiorno con divano letto, una cucina con piano cottura, forno, microonde, frigorifero e bollitore elettrico, una lavatrice e un bagno privato. La gamma va dagli appartamenti con una camera da letto di 56 m² per un massimo di tre ospiti fino all'appartamento con tre camere da letto di 103 m² per un massimo di sette. Gli appartamenti con due camere da letto misurano da 74 a 76 m² e ospitano cinque persone.

I nomi delle camere indicano le differenze: una vista sul fiume, un balcone, una vista sulla città e un balcone anche nell'unità più grande. Gli appartamenti con due e tre camere da letto hanno due bagni, uno dei quali con accesso diretto da una camera, mentre quelli con una camera da letto ne hanno uno. Ogni appartamento dispone di una vasca idromassaggio privata, di un tavolo da pranzo e di una TV a schermo piatto con servizi di streaming, così ogni layout si adatta a un diverso numero di ospiti.

Appartamento con due camere da letto — Masteri Residence Heera Stay Apartment

Appartamento con due camere da letto

75 m² Max 5 ospiti 2 letti large (King size) e 1 divano letto
Tavolo da pranzoLavatriceBidet

Un appartamento con due camere da letto di 75 m² per un massimo di cinque ospiti, con due bagni, uno dei quali con accesso diretto da una camera. Il soggiorno ha un divano letto e un tavolo da pranzo, e la cucina è completamente attrezzata con forno, piano cottura e lavatrice, ideale per una famiglia che vuole avere più spazio.

Vedi i prezzi
Appartamento con una camera da letto — Masteri Residence Heera Stay Apartment

Appartamento con una camera da letto

56 m² Max 3 ospiti 1 letto matrimoniale extra large (Super-king size) e 1 divano letto
BalconeVista sulla cittàArticoli da toeletta gratuiti

Un appartamento con una camera da letto di 56 m² per un massimo di tre ospiti. Ha un bagno, un letto matrimoniale extra large super-king nella camera e un divano letto in soggiorno, con una cucina dotata di microonde, bollitore elettrico e frigorifero. Si adatta a una coppia o a una piccola famiglia che cerca una base compatta.

Vedi i prezzi
Appartamento con due camere da letto con vista sul fiume — Masteri Residence Heera Stay Apartment

Appartamento con due camere da letto con vista sul fiume

74 m² Max 5 ospiti 1 letto large (King size) e 1 letto matrimoniale extra large (Super-king size) e 1 divano letto
Vista sul fiumeTerrazzaBidet

Un appartamento con due camere da letto di 74 m² per un massimo di cinque ospiti, e l'unica unità con due camere che offre un letto matrimoniale super-king accanto a un grande letto king. Ha due bagni, uno dei quali con accesso diretto da una camera, e un divano letto per un quinto ospite. Il nome richiama la vista sul fiume.

Vedi i prezzi
Appartamento con due camere da letto con balcone — Masteri Residence Heera Stay Apartment

Appartamento con due camere da letto con balcone

76 m² Max 5 ospiti 2 letti large (King size) e 1 divano letto
BalconeTerrazzaLavatrice

L'appartamento con due camere da letto più grande, di 76 m² per un massimo di cinque ospiti, con due grandi letti king in camere separate, due bagni e un divano letto in soggiorno. Il nome richiama il balcone, e lo spazio extra lo rende una scelta comoda per una famiglia di quattro o cinque persone.

Vedi i prezzi
Appartamento con una camera da letto con vista sulla città — Masteri Residence Heera Stay Apartment

Appartamento con una camera da letto con vista sulla città

56 m² Max 3 ospiti 1 letto matrimoniale extra large (Super-king size) e 1 divano letto
Vista sulla cittàBidetLavatrice

L'appartamento con una camera da letto con vista sulla città, di 56 m² per un massimo di tre ospiti. La camera ha un letto matrimoniale extra large super-king, il soggiorno ha un divano letto e c'è un bagno. Scegli questa unità se vuoi lo skyline della città dalle finestre e un layout compatto per due persone.

Vedi i prezzi
Appartamento con tre camere da letto con balcone — Masteri Residence Heera Stay Apartment

Appartamento con tre camere da letto con balcone

103 m² Max 7 ospiti 3 letti large (King size) e 1 divano letto
Tavolo da pranzoBidetTerrazza

L'unità più grande, di 103 m² per un massimo di sette ospiti, con tre camere da letto ciascuna con un grande letto king, due bagni e un divano letto in soggiorno. Il nome indica il balcone, ed è l'unico layout pensato per gruppi fino a sette persone.

Vedi i prezzi

Servizi

49 servizi
Ristorante
Parcheggio
Balcone
Animali ammessi
Bagno privato
Aria condizionata
Centro spa e benessere
Vista
WiFi gratuito
Cucina

La struttura dispone di piscina sul tetto, area spa, centro benessere, palestra, sauna e campo da tennis. All'esterno ci sono una terrazza solarium con barbecue, un giardino e un parco giochi per bambini. Per i pasti, l'edificio ha un ristorante, una caffetteria, il servizio in camera e consegne di generi alimentari, e un minimarket in loco vende prodotti di uso quotidiano.

I servizi per il soggiorno includono check-in e check-out privati, servizio concierge, accesso con tessera magnetica, ascensore, navetta per l'aeroporto e strutture per ospiti con disabilità. Il WiFi gratuito è disponibile in tutte le aree. Il parcheggio privato è possibile in loco senza prenotazione e costa 200.000 VND al giorno. Gli animali sono ammessi su richiesta, con eventuali supplementi. La colazione non è inclusa nella tariffa.

Generali

  • Terrazza solarium
  • Barbecue
  • Giardino
  • Palestra
  • Sauna
  • Area spa
  • Campo da tennis
  • Navetta per l'aeroporto
  • Check-in/check-out privato
  • Servizio concierge
  • Minimarket in loco
  • Parco giochi per bambini
  • Ascensore
  • Strutture per ospiti con disabilità
  • Accesso con tessera magnetica

Cibo e bevande

  • Caffetteria in loco
  • Consegne di generi alimentari
  • Servizio in camera
  • Ristorante

In camera

  • Lavatrice
  • Frigorifero
  • Forno
  • Piano cottura
  • Bollitore elettrico
  • Microonde
  • Articoli da toeletta gratuiti
  • Bidet
  • Vasca idromassaggio privata
  • Vista sul fiume
  • Vista sulla città
  • Isolamento acustico
  • Letti extra lunghi (> 2 metri)
  • Armadio o guardaroba
  • Asciugacapelli

Media e tecnologia

  • Servizi internet
  • Servizio di streaming (come Netflix)
  • TV a schermo piatto
  • TV

Parcheggio

  • Parcheggio

Masteri Residence Heera Stay Apartment si trova in via Võ Nguyên Giáp, nel complesso Masteri Thao Dien, nel quartiere di Thao Dien. Thao Dien si trova sull'altra sponda del fiume Saigon rispetto al centro città ed è da tempo popolare tra gli expat, quindi le sue strade sono ricche di caffè e ristoranti. A pochi minuti a piedi trovi Swensens (50 m), Sayaka Thảo Điền (100 m), il parco giochi An Phú Kids Playground (400 m) e il parco Công Viên Thảo Điền (600 m).

La struttura dista 5,7 km dal centro città e 7,2 km dall'aeroporto internazionale Tan Son Nhat, e offre una navetta per il trasferimento. La stazione metro An Phu è a 250 m, il collegamento ferroviario più vicino raggiungibile a piedi, e la stazione degli autobus Bến xe Thành Bưởi - Hàng Xanh è a 2,4 km.

Đình An Phú, una casa comunale tradizionale con tempio, si trova a 350 m dall'edificio, e il Museo d'arte Quang San, a 2,1 km, è una comoda meta per un pomeriggio. Per una gita più ampia, lo Zoo e Giardino Botanico di Ho Chi Minh si trova a 4 km ed è uno dei più grandi spazi verdi della città. Il Museo di Storia del Vietnam dista 4,2 km.

  • Stazione metro An Phu
    Stazione della metro a pochi minuti a piedi dagli appartamenti
    250 m
  • Đình An Phú
    Casa comunale tradizionale con tempio, una sosta tranquilla per una passeggiata
    350 m
  • Parco Cantavil
    Parco verde con sentieri, a breve distanza a piedi dall'edificio
    800 m
  • Mercato Chợ Thảo Điền
    Mercato di quartiere per alimenti freschi e spesa quotidiana
    1,3 km
  • Museo d'arte Quang San
    Museo d'arte per una visita nel pomeriggio
    2,1 km
  • Stazione degli autobus Bến xe Thành Bưởi - Hàng Xanh
    Stazione degli autobus per corriere e proseguimenti di viaggio
    2,4 km

Fa per te?

Sì, se…

  • ✓viaggi in famiglia o in un gruppo fino a sette persone: le unità con una camera da letto ospitano tre persone, quelle con due camere cinque e quella con tre camere sette.
  • ✓vuoi cucinare e fare il bucato durante il soggiorno: ogni cucina ha piano cottura, forno, microonde, frigorifero e bollitore elettrico, e gli appartamenti dispongono di lavatrice.
  • ✓viaggi con un animale domestico: gli animali sono ammessi su richiesta, con eventuali supplementi.
  • ✓vuoi una piscina sul tetto o una vasca idromassaggio: la struttura ha una piscina sul tetto e un'area spa, e gli appartamenti includono una vasca idromassaggio privata.
  • ✓vuoi essere vicino ai mezzi pubblici o all'aeroporto: la stazione metro An Phu è a 250 m e la struttura offre una navetta per l'aeroporto.

Forse no, se…

  • ✕vuoi un parcheggio gratuito: il parcheggio privato in loco costa 200.000 VND al giorno e non richiede prenotazione.
  • ✕ti serve la colazione inclusa nella tariffa: la colazione non è inclusa, anche se il ristorante e la caffetteria in loco servono altri pasti.
  • ✕preferisci pagare il deposito con carta: il deposito cauzionale per eventuali danni di 3.000.000 VND viene richiesto in contanti all'arrivo e restituito in contanti.
  • ✕viaggi da solo e cerchi una camera singola: ogni unità è un appartamento completo di almeno 56 m², quindi non esistono opzioni più piccole.

Cosa dicono gli ospiti

26 recensioni verificate
9,9

Gli ospiti apprezzano il personale, il rapporto qualità-prezzo e gli interni silenziosi, con un isolamento acustico che blocca il rumore della città. Viene spesso citata anche la breve passeggiata fino alla stazione della metro, ai ristoranti e ai caffè, e i recensori apprezzano l'aiuto del proprietario nella prenotazione dei trasporti e nei consigli sulla zona.

WiFi gratuito10,0
Personale9,8
Rapporto qualità-prezzo9,8
Pulizia9,6
Posizione9,6
Comfort9,5
Servizi9,5

Domande frequenti

Quanto costa una notte al Masteri Residence Heera Stay Apartment?

Le tariffe del Masteri Residence Heera Stay Apartment variano in base alla stagione, alla dimensione dell'appartamento e alle date scelte. Controlla le tariffe aggiornate con i nostri partner di prenotazione per il tuo soggiorno.

Come si arriva al Masteri Residence Heera Stay Apartment?

Il Masteri Residence Heera Stay Apartment si trova in via Võ Nguyên Giáp, a Thao Dien, a 7,2 km dall'aeroporto internazionale Tan Son Nhat e a 2,4 km dalla stazione degli autobus Bến xe Thành Bưởi - Hàng Xanh. La stazione metro An Phu è a 250 m, a breve distanza a piedi dall'edificio. Il parcheggio privato è possibile in loco senza prenotazione e costa 200.000 VND al giorno. Il check-in inizia alle 14:00, e dovresti comunicare in anticipo alla struttura a che ora arriverai.

Cosa c'è nei dintorni del Masteri Residence Heera Stay Apartment?

Entro 600 m dal Masteri Residence Heera Stay Apartment trovi la stazione metro An Phu (250 m), il tempio Đình An Phú (350 m) e il parco Công Viên Thảo Điền (600 m). Il mercato Chợ Thảo Điền dista 1,3 km e il Museo d'arte Quang San 2,1 km. Per una gita più ampia, il Museo di Storia del Vietnam dista 4,2 km.

Il Masteri Residence Heera Stay Apartment accetta animali domestici?

Sì, il Masteri Residence Heera Stay Apartment accetta animali domestici su richiesta, con eventuali supplementi. Chiedi il costo al momento della prenotazione, così le condizioni sono chiare prima del tuo arrivo.

È richiesto un deposito al Masteri Residence Heera Stay Apartment?

Sì, all'arrivo è richiesto un deposito cauzionale per eventuali danni di 3.000.000 VND, pagato in contanti. Al Masteri Residence Heera Stay Apartment il deposito viene restituito integralmente, in contanti, al check-out, previa verifica dell'appartamento. Tieni pronti i contanti al check-in.

La colazione è inclusa al Masteri Residence Heera Stay Apartment?

No, la colazione non è inclusa nella tariffa del Masteri Residence Heera Stay Apartment. Il ristorante in loco serve pranzo e cena, e la caffetteria e il servizio in camera coprono gli altri pasti. Ogni appartamento dispone inoltre di una cucina con piano cottura, forno e microonde, quindi puoi cucinare.

Ci sono strutture per i bambini al Masteri Residence Heera Stay Apartment?

Sì, il Masteri Residence Heera Stay Apartment dispone di un parco giochi per bambini in loco e di un minimarket per le esigenze quotidiane. Gli appartamenti con una camera da letto ospitano fino a tre persone, quelli con due camere fino a cinque e quello con tre camere fino a sette, il che lo rende adatto anche a famiglie numerose.

Il Masteri Residence Heera Stay Apartment offre il WiFi gratuito?

Sì, il WiFi gratuito è disponibile in tutte le aree del Masteri Residence Heera Stay Apartment. Ogni appartamento dispone inoltre di una TV a schermo piatto con servizi di streaming e di una lavatrice nella zona cucina.

Masteri Residence Heera Stay Apartment · Foto (16)
9,9 Eccezionale26 recensioni
Vedi i prezzi